После того, как Одесская область и Болградский район в частности оказались в «красной зоне» в связи с распространением COVID-19, процесс вакцинации в районе активизировался.
Об этом нашему изданию рассказал главный врач КНП «Болградский районный центр первичной медико-санитарной помощи» Игорь Великсарь.
На это повлияло то, что вакцинация стала одним из условий работы целого ряда организаций, учреждений, предпринимателей. Также к вакцинации людей подтолкнул и страх заболеть, потому что многие уже поняли, что опасность реально существует. Игорь Великсарь отметил, что значительно увеличилось количество больных. Ежедневно врачи «первички» фиксируют 20-25 пневмоний. Стационары переполнены.
Только за вчерашний день в Болграде было сделано порядка 250 прививок.
«Мы стараемся развести потоки. В центр вакцинации приходят здоровые. В поликлинике прививаем после обеда, причем принимаем людей на вакцинацию через другой вход, чтобы они не встречались с больными, которые пришли на прием», – рассказал главный врач.
Он отметил, что вакцина есть в наличии – Comirnati Pfizer, Coronovac, AstraZeneca – главное, чтобы люди приходили и вакцинировались.
По информации Болградской райгосадминистрации, в районе с 12 по 18 октября заболевание COVID-19 подтверждено у 278 лиц.