Інтернет-видання Бессарабії

ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ ТОПОНИМИКИ СЕЛА ВИНОГРАДОВКА БОЛГРАДСКОЙ ГРОМАДЫ ВЫХОДИТ НА ФИНИШНУЮ ПРЯМУЮ: УСПЕЙ СДЕЛАТЬ СВІЙ ВЫБОР – БУДЬ ПАТРИОТОМ

28 Грудня 2022 17:03
Ганна Ковальова
ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ ТОПОНИМИКИ СЕЛА ВИНОГРАДОВКА БОЛГРАДСКОЙ ГРОМАДЫ ВЫХОДИТ НА ФИНИШНУЮ ПРЯМУЮ: УСПЕЙ СДЕЛАТЬ СВІЙ ВЫБОР – БУДЬ ПАТРИОТОМ

В процессе восстановления исторической справедливости наступил ключевой этап. Исполком Болградского горсовета Одесской области проводит общественные слушания по переименованию (наименованию) объектов топонимики, улиц, переулков, площадей и других сооружений на территории Болградской ОТГ.  

Большую работу по изучению топонимики  села с дальнейшим переименованием проделала Всеукраинская общественная организация  «Союз гагаузов Украины» и ее представитель ИВАН КАПСАМУН, УРОЖЕНЕЦ СЕЛА, ЖУРНАЛИСТ.

Свое мнение по изменению топонимики  он представил  нашему изданию, призвав земляков активнее включиться в этот процесс и вернуть селу и его улицам исторические названия.

ВИНОГРАДОВКА ДОСТОЙНА ТОГО, ЧТОБЫ  ИМЕТЬ ИСТОРИЧЕСКОЕ НАЗВАНИЕ 

Как вы знаете, еще летом в рамках деколонизации по всей стране я совместно с лидерами гагаузских общественных организаций параллельно с переименованием улиц инициировал возвращение старого названия села – Курчу (впервые об этом писал после укрупнения районов в Украине еще два года назад).

Улицам и переулкам же призываю придать не очередные цветочно-букетные, а содержательные названия. Для этого я, в частности, дважды приезжал в Виноградовку для встречи с руководством и жителями села, а также постоянно веду разъяснительную работу в соцсетях и СМИ.

Очевидно, что в данном случае цель: во-первых, восстановление исторической памяти; во-вторых, с практической точки зрения убрать путаницу, когда в одном районе имеются три Виноградовки и одно Виноградное; в-третьих, это важный элемент по сохранению идентичности гагаузов.

УРОЖЕНЦЫ СЕЛА МОГУТ СДЕЛАТЬ СВОЙ ВЫБОР ОНЛАЙН

Болградская городская власть пошла путем максимального охвата населения для участия в обсуждении и опроса граждан, в частности, проводится подворовой обход жителей села. Также проголосовать имеют возможность те, кто сейчас временно отсутствуют в селе; те, кто являются выходцами из Виноградовки (это их малая родина); те, кто часть своей жизни прожил в селе (например, не родился, но вырос в нем). Такая возможность имеется благодаря опросу в виде google-формы, которую предусмотрели организаторы процесса. Поэтому, пользуясь случаем призываю всех своих друзей, знакомых, читателей, имеющие отношение к Виноградовке (Курчу), на данный момент отсутствующие в селе, сделать свой выбор нажав СЮДА.

ИСТОРИЮ МОЖНО СОХРАНИТЬ БЛАГОДАРЯ ТОПОНИМИКЕ

Ниже подаю те варианты, которые я предложил комиссии по переименованию (наименованию) объектов топонимики, улиц, переулков, площадей, расположенных на территории Болградской территориальной громады, в частности в с. Виноградовка.

Мои предложения не взяты с потолка, каждое из них имеет обоснование, исходя из архивных источников, общения с историками, в частности нашим уроженцем Степаном Булгаром, и важности для самих гагаузов. Большинство предложений учтены комиссией, и Вы их сможете найти в вариантах ответов. Не учтенные (по двум улицам) – на Ваш выбор.

Итак:

СЕЛО ВИНОГРАДІВКА ПЕРЕЙМЕНУВАТИ НА СЕЛО КУРЧУ.

Ця історична назва має тюркське походження (як відомо, гагаузька мова також відноситься до тюркської групи мов), що залишилася у спадок від ногайців (буджацьких татар), які проживали на території Буджаку до переселення сюди гагаузів. Наші пращури зберігали цю назву з 1811 по 1945 рр., поки радянська влада не змінила її на Виноградівку і не виховала покоління людей, які досі вважають її рідною. Сьогодні я пропоную повернутися до свого справжнього коріння. За даними істориків, Курчу означає назву військової структури, або чину у ногайців, а також у деяких інших тюркських народів. Ще одне значення – передає особливості місцевої географії – з’єднання балок (ярів), або лугів.

ВУЛИЦЮ ГАГАРІНА ПЕРЕЙМЕНУВАТИ НА ВУЛИЦЮ БІРЛІК

Birlik sokaa – з гагаузької перекладається як вулиця Єдності.

ПРОВУЛОК ГАГАРІНА ПЕРЕЙМЕНУВАТИ НА ПРОВУЛОК ЖЕКУ БАЛАБАНА.

Це перший староста села на початку XIX століття, що зафіксовано в архівах та книзі про історію села. Крім цього, розташування цього провулка (розділяється балкою, яром) також співпадає з розташуванням помешкань перших гагаузьких поселенців.

ВУЛИЦЮ ГАЙДАРА ПЕРЕЙМЕНУВАТИ НА ВУЛИЦЮ КАЧАМАК ЙОЛУ (Kaçamak yolu).

Це місцевий колоритний топонім, який використовувався старожилами села (знають про нього і сучасні покоління), а також зафіксований у книзі про історію Виноградівки. Буквально означає – дорога-лазівка, якою користувалися мешканці села в складні часи, наприклад, під час Голодомору 1946-47 рр.

ПРОВУЛОК ГОГОЛЯ ПЕРЕЙМЕНУВАТИ НА ПРОВУЛОК АКДЕРЕ (гагаузькою – Akdere arası).

Село Акдере – поселення в Болгарії, звідки за даними істориків походила одна з груп гагаузьких переселенців. Як доказ у Виноградівці є мешканці на прізвище – Акдерлі. Більш того, можна врахувати, що даний провулок спускається до яру, де протікає мілка річка. В гагаузькій мові dere означає – річка, або ще – яр.

ВУЛИЦЮ НЄКРАСОВА перейменувати на вулицю Гюнешли

(Güneşli sokak – з гагаузької перекладається як вулиця Сонячна). Оскільки щодо цієї вулиці мої пропозиції не були враховані, пропоную обрати з наявного – ВУЛИЦЯ ПРИОЗЕРНА.

ВУЛИЦЮ ПУШКІНА перейменувати на вулицю Михайла Чакіра.

Оскільки щодо цієї вулиці мої пропозиції не були враховані, пропоную обрати з наявного – ВУЛИЦЯ СВЯТОГО ГЕОРГІЯ.

ВУЛИЦЮ ХВОРОСТІНА ПЕРЕЙМЕНУВАТИ НА ВУЛИЦЮ ІЛЛІ КАРАКАША (1947-2021).

Виходець з Виноградівки, відомий юрист, доктор юридичних наук, професор кафедри аграрного, земельного та екологічного права Національного університету «Одеська юридична Академія», якого не стало рік тому. Брав активну участь в становленні Гагауз Єрі в Молдові, зокрема готуючи юридичне підґрунтя для багатьох рішень. Засновник національно-культурного товариства «Бірлік» в Одесі.

Проголосовать можно онлайн в google-форме

Поділитись
Зараз читають