В Бессарабии издавна повелось, что местные жители того или иного населенного пункта делили его на микрорайоны – по уровню достатка, национальной принадлежности и родам занятий. Не обошла эта традиция стороной и Болград. Причем, микрорайоны, именуемые, как махала или магала, возникли практически одновременно с образованием самого города, то есть два столетия назад. И у каждой махалы своя интересная история, к которой мы сегодня и обратимся.
После прихода в 1862 году болгар с территории Крыма, куда они мигрировали раньше, границы районов Болграда проходили по ул. Ялпугской (ныне Сергиенко), и ул. Бульварной (ныне – пр-т Соборный) и таким образом делили город на четыре части. Тогда же образовался еще один микрорайон – Крымская махала. Ее представители занимались покупкой и перепродажей лошадей (джамбаза), а также коневодством.
Крымская махала – это, своего рода, спальный район города, состоящий в основном из частного сектора. На его нынешней территории размещается здание Болградского РЭСа.
Еще две махалы в Болграде – Сливенская и Ямбольская – появились в 1865 году после того, как сюда переселились выходцы из городов Болгарии – Сливена и Ямбола.
Так, Сливенская находилась в южной и восточной части города, если взять за исходную точку Спасо-Преображенский собор, а Ямбольская – на север от церкви Святителя Николая.
Что интересно, в отдельной части Сливенской махалы селились наибеднейшие люди, которые и образовали свой район под названием Парцалия или Парцал-махала. Как правило, они селились у оврагов близ берега лимана, ориентировочно – внизу от современного здания Болградской школы №3.
Сливенцы занимались в основном рыбной ловлей и различного рода ремеслами. Из числа ремесленников приглашались специалисты для работы в Румынию, так как эти люди отличались послушанием, исполнительностью и высоким качеством производства работ. Впрочем, как и сегодня наши люди ценятся за это за границей на заработках.
Жители Ямбольской махалы в большинстве своем были ремесленниками.
Сливенская махала – так же, как и Крымская, не изобиловала какими-то историческими строениями. Это жилой район, на территории которого уже гораздо позднее был построен рестран «Бумеранг”, фактически примыкающий к бывшим военным городкам.
Что до Ямбольской махалы, то она даже была увековечена в названии одной из улиц Болграда. В состав именно этой махалы входят одноэтажный корпус третьей школы, что по проспекту Соборный, собор св. Николая, рынок и автостанция.
Алла Кариза
Об исчезнувшей махале и самой большой и богатой махале – читайте здесь.
Если готов, то пиши на Вайбер 098 33 08 990