Інтернет-видання Бессарабії
Пошук

ВОСПИТАННИК КУ “СПОРТ ДЛЯ ВСЕХ” СЕРГЕЙ ДРАГАН ЗАНЯЛ ТРЕТЬЕ МЕСТО НА ДЕФЛИМПИАДЕ В БРАЗИЛИИ (ОБНОВЛЕНО)

17 Травня 2022 13:04
Софія Чебан

15 мая на Дефлимпийских играх в Бразилии, в составе сборной Украины по вольной борьбе принимал участие воспитанник бывшей Болградской детско-юношеской спортивной школы ( сегодня это КУ “Спорт для всех”) Сергей Драган. Об этом сообщает КУ «Спорт для всех» Болградского горсовета.

Сергей стал обладателем Олимпийской бронзовой медали, заняв третье место в весовой категории до 125 кг.

Известно, что Сергей учился в Болградской школе-интернате для детей с нарушением слуха. С 2002 по 2009 год занимался в секции вольной борьбы в КУ “Спорт для всех” Болградского горсовета под руководством Заслуженного тренера Украины Семена Терзи.

“После первой тренировки, я понял, что этот парень добьется успеха. Сергей – старательный, внимательный, с бойцовским характером и целеустремленный спортсмен”, – рассказал о своем воспитаннике директор КУ “Спорт для всех” Семен Терзи.

В 2007 году Сергей Драган стал Чемпионом мира среди молодежи. Также борец стал серебряным призером чемпионата Европы и бронзовым призером чемпионата мира среди взрослых.

“В данный момент Сергей тренируется в Одессе. Хочу отметить, что на протяжении 10 лет он является первым номером в составе заборной Украины. Ну и отдельная благодарность от меня всем работникам Болградской школы-интерната для детей с нарушением слуха, которые заботились о Сергее”, – подчеркнул директор КУ “Спорт для всех”.

Напомним, что одним из «золотых» призеров Дефолимпиады (спортивных соревнований среди людей с нарушением слуха) стал  и уроженец села Долинское Ренийской громады Максим Куля. Высокую награду он получил, выступая в соревнованиях по греко-римской борьбе.