Состоялась конференция первичной профсоюзной организации КНП «Болградская центральная районная больница». Внесены изменения в коллективный договор, которые касаются оплаты труда врачей и среднего медперсонала больницы. Об этом нашему изданию рассказал председатель первичной профсоюзной организации Петр Кирпик.
Принято решение увеличить должностные оклады медработников. Процент повышения будет разный, но в среднем оклады увеличиваются на 750 грн. Это повлечет за собой увеличение и других надбавок.
Как отметил генеральный директор КНП Виктор Дишли, Болградская больница стала единственной в области, поднявшая оклады своим сотрудникам. Все это было сделано с целью дифференциации оплаты труда квалифицированным и неквалифицированным работникам. Ведь не секрет, что раньше врачи и техперсонал были практически уравнены в оплате труда.
Также в больнице проводят расчеты по анонсированному президентом Владимиром Зеленским повышению зарплат врачам и медсестрам после нового года. Так, врач должен будет получать минимально 20 тыс. грн, а медсестра 13 тыс.грн.
По словам Петра Кирпика, он не слышал, чтобы в других районных больницах Одесской области проводили повышение окладов медицинским работникам. Наоборот, есть задолженность по выплате заработной платы, как в районных, так и Одесских городских лечебных заведениях порядка 47 млн.грн.