Інтернет-видання Бессарабії
Пошук

МАЛЕНЬКАЯ АЛБАНИЯ: СЕЛО КАРАКУРТ ОТМЕТИЛО 210 ЛЕТ СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ

09 Вересня 2021 11:53
Тетяна Терзі
МАЛЕНЬКАЯ АЛБАНИЯ: СЕЛО КАРАКУРТ ОТМЕТИЛО 210 ЛЕТ СО ДНЯ  ОСНОВАНИЯ

В минувшие выходные в селе Каракурт Василевской громады прошел фестиваль. Повод был самый что ни есть подходящий – юбилей села. Праздник длился целый день и запомнился многочисленными культурными и развлекательными событиями.

В фойе Дома культуры было организованно две выставки. Первая – это выставка картин, написанных жителями села. Вторая – фотовыставка Антона Иванова, жителя Каракурта, который собрал более 200 редких фотографий, начиная с 40-х годов ХХ века. Фотографии были посвящены ветеранам спорта, уроженцам села.

На площади села почти целый день проходили спортивные соревнования по вольной борьбе и карате. Также все желающие могли принять участие в национальной албанской игре «Пекарь».

По завершению спортивной части сельского фестиваля состоялся торжественный концерт с выступлениями местных артистов, а также приглашенных творческих коллективов из села Василевка и Утконосовка.

На концерте были вручены грамоты жителям села от районного и областного советов. Почетный гражданин Каракурта Иван Георгиевич Кирчев получил благодарность и часы от Одесского областного совета.

Кроме того, сельскохозяйственные предприятия, которые работают на землях Каракурта, одарили денежной премией своих пайщиков долгожителей, тем кому 90 лет и более.

ООО «Аграпрайм Холдинг» поощрила своих лучших работников, проживающих в селе, ценными подарками.

Общественная организация албанцев из г. Измаила «Обор Шиптар» установила палатку с живой албанской музыкой, а также бесплатно угощала всех желающих национальной албанской едой.

«Мы благодарны спонсорам этого праздника, без них его проведение было бы невозможным», – рассказала Махале Анна Желяскова, директор Каракуртского Дома культуры.

На этот праздник приехали и туристы из Одессы и Измаила, с энтузиазмом принимавшие участие во всех мероприятиях, которые предлагали организаторы фестиваля.

Ну, и конечно же в завершении праздника состоялся салют.

Серафим Савченко

Фото Туристического агентства «Солнечный ветер»

Поділитись
Зараз читають