В Болграде впервые планируется провести второй Международный этнографический кинофестиваль “ОКО”. Об этом сообщается на странице фестиваля в Фейсбук. Также эту информацию подтвердила в Фейсбуке Татьяна Станева, основатель, директор и продюсер фестиваля.
В рамках конкурсной и внеконкурсной программ будет продемонстрирован ряд этнографических документальных короткометражных и полнометражных лент, а также игровых фильмов, с этнографической и антропологической фактурой.
Во время фестиваля гости получат возможность участвовать в форумах и мастер-классах на тему киноискусства и фольклора, творческих встречах с режиссерами, сценаристами, фольклористами и этнографами. В честь открытия и закрытия запланированы торжественные концерты.
«Онлайн часть фестиваля пройдет с 11 по 18 сентября. Далее фестиваль пройдет офлайн в Болграде с 16 по 18 сентября в Болграде – городе, где разные культуры, словно разноцветные нити в пестром ковриками, встречаются вместе. Более о самом городе расскажем отдельно. Но уверяем, вы влюбитесь в его калейдоскоп культур!
Болград пригласил мероприятие к себе и сказал: “Добро пожаловать”. И от того программа становится еще более насыщенной! Ибо “ОКО” пройдет вместе с этнофестивалем, проводимой ежегодно в Болграде», – говорится в сообщении.
Изначально фестиваль планировалось провести в с.Криничное Болградского района. Но почему-то потом он сменил локацию. Ранее Татьяна Станева написала следующее:
«Фестиваля не будет в моем родном Криничном. Не спрашивайте, что случилось, почему, как и как я себя чувствую. Просто обещайте, что обязательно приедете, где бы он ни был».
В условиями участия, требованиями, а также о готовящихся премиях и наградах можно узнать на странице фестиваля в Фейсбук.