Состоялась первая сессия Василевского сельского совета восьмого созыва. В состав совета вошли также села Банновка, Голица, Каракурт, Калчево.
Перед началом сессии председатель Василевской сельской территориальной избирательной комиссии Ксения Меращи огласила результаты выборов. В совет было избрано 22 депутата, но один депутат отказался от своего мандата, поэтому уже в январе будут проведены довыборы.
В зале присутствовали все 21 депутат, которые были закреплены за 8 округами. Среди избранных – 10 женщин и 11 мужчин. Присягу депутата зачитала Татьяна Кириленко, набравшая наибольшее число голосов на выборах.
Что касается головы, то наибольшее число голосов или 71,66% набрал действующий Василевский сельский голова Петр Бойчев. Он зачитал присягу должностного лица местного самоуправления. После этого голове и депутатам были вручены удостоверения и значки. Новый состав приступил к работе.
Секретарем Василевского сельского совета избрана Анна Иванова, занимавшая ранее эту должность. Ее кандидатуру предложили депутаты, так как кандидатура, предложенная сельским головой – Татьяна Белиогло из с.Голица – не набрала необходимого количества голосов.
Вакантными пока остаются должности секретаря исполкома сельского совета и заместителя сельского головы. Хотя исполком депутаты создали, туда войдут по три представителя от каждого села, в основном это руководители предприятий, учреждений и организаций.
Также были утверждены старосты. В селе Банновка эту должность доверили Виктору Генчеву, в с.Каракурт – Елене Жечевой, в с. Голица – Петру Недялкову, они занимали ранее должности сельских голов. В Калчево старостой назначен местный фермер Георгий Касим.
Депутаты создали пять постоянных комиссий и закрепили всех депутатов по комиссиям, председателей и секретарей депутаты будут выбирать на своих первых заседаниях.
Много внимания депутаты уделили вопросу утверждения структуры исполнительных органов Василевского сельского совета, общей численности аппарата совета и его исполнительных органов.
Составляя данное штатное расписание, были максимально учтены пожелания сельских голов сел, входящих в состав созданной Василевской ОТГ. Пока в штатном расписании 106,5 единиц. Понятно, что в процессе работы штатное расписание будет меняться в зависимости от потребностей и наличия средств, но уже очевидно, что работы предстоит много. Причем, работы новой, с которой ранее в селах не сталкивались. Ведь общины переходят напрямую отношения с государством, им в ОТГ напрямую будут приходить государственные субвенции и поступать финансы.
Так, в штате Василевского сельского совета будут помимо аппарата совета и исполкома финансовый отдел, отдел «Центр предоставления административных услуг», служба по делам детей, отдел социальной защиты населения, отдел земельных отношений, охраны окружающей среды и архитектурно-строительного контроля, отдел правового обеспечения, отдел образования, молодежи, спорта, культуры и туризма и др. структурные подразделения.
Пока же предстоит решить ряд организационных моментов. Депутаты приняли решение, которым дали старт реорганизации юридических лиц сельских советов Банновки, Голицы, Каракурта, Калчева путем присоединения к Василевскому сельскому совету, создали комиссии по реорганизации в каждом совете. Комиссиям по реорганизации предстоит до 31 декабря 2020 года провести процедуру инвентаризации актов и обязательств в каждом совете и передать на баланс Василевского сельского совета имущество и все обязательства.
А еще аппарату и депутатам предстоит подготовить бюджет на 2021 год. С этой целью депутаты создали рабочую группу по разработке бюджета.
На следующую сессию депутаты перенесли и вопрос о Регламенте работы Василевского сельского совета, который необходимо доработать. Одним словом, советы вступают в эпоху больших перемен и большой работы.