Інтернет-видання Бессарабії

УМЕСТЕН ЛИ СМЕХ И ЮМОР ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ?

19 Березня 2022 19:08
Тетяна Терзі
УМЕСТЕН ЛИ СМЕХ И ЮМОР ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ?

24 февраля – переломный момент. Он разнес вдребезги жизнь каждого украинца. Не осталось ни одного человека в нашей стране, да и за ее пределами, кто не слышал бы о вторжении россии в Украину.

Но если для жителей Европы это новости, то есть картинка по ТВ и Интернету, то для украинцев это кошмарная реальность. А долго жить в кошмаре – губительно для душевного здоровья человека.

Ленты социальных сетей пестрят сводками с фронта, подвигами солдат и выступлениями президента Зеленского, ценами и волонтерами, НО попадаются и юморные картинки. В основном на военную тематику.

Уместно ли это в тот момент, когда гибнут солдаты и мирные жители? Психиатры и психологи говорят «да!» Не уместно смеяться над страданием и смертью, но над врагом, над лишениями, над трудностями, не просто уместно, но и нужно.

Смех – прекрасная защитная реакция при перенапряжении, тяжелых умственных или физических нагрузках продолжительном стрессе и страхе. Когда человека переполняют отрицательные эмоции, от их излишков важно срочно избавиться, наиболее простым, и в тоже время эффективным, психологи считают, смех.

Мы не будем долго обсуждать спасительный механизм смеха и юмора для психики во время потока неприятностей и стресса. Мы просто подобрали для вас несколько смешных картинок.

Их наличие, кстати, доказывает, что украинцы очень креативные люди, и то что наши сердца не огрубели.

Надеемся, эти картинки заставили вас улыбнутся в это тяжёлое время.

Поддерживайте друг друга и по возможности делитесь радостью, а горе оставьте врагу.

Серафим Савченко

Поділитись
Зараз читають