Болградский городской голова Сергей Димитриев рассказал изданию Махала, что ситуация в КНП «Болградская центральная районная больница» улучшается. Он высказал уверенность, что больница догонит и перегонит те лечебные заведения региона, которые им сегодня ставят в пример.
После административно-территориальной реформы Болградская громада стала собственником больницы, которая в то время находилась в тяжелом финансовом состоянии.
И не только пандемия была тому виной. По словам Сергея Димитриева, на то было много причин: работа в условиях реформы, конфликтная ситуация с двумя главными врачами, слабая материально-техническая база. Руководитель считает, что в свое время больнице уделялось мало внимания и мало средств выделялось и из районного бюджета, и из местных бюджетов громад для ее укрепления.
Сергей Димитриев отметил работу генерального директора КНП: «Сейчас у руля молодой, видящий проблемы и перспективы лечебного заведения руководитель Виктор Дишли. Если в начале года мы думали, как выплатить заработную плату сотрудникам, то сейчас даже есть резервы поднять ее и еще на сэкономленные средства купить оборудование. Кое-что закупили для больницы за средства местного бюджета из медоборудования. Это позволило нам получить дополнительные платные пакеты медуслуг от НСЗУ. Выиграли грант на приобретение современного УЗИ-аппарата с доплером, до конца года купим восемь квартир для молодых специалистов».
Также в больнице намерены сделать ремонт хирургического отделения и ремонт гентген-кабинету для установки там нового цифрового рентген – аппарата стоимостью 8 млн грн, который на днях поступил в больницу.
«Наша цель сделать больницу современной и конкурентной, чтобы наши жители получали все медицинские услуги здесь. Больница – один из наших приоритетов в работе», – отметил глава громады.
Напомним, Болградская больница также подняла оклады своим медицинским работникам.