Дегустационная комиссия международного винного фестиваля «BOLGRAD WINE FEST 2021» подвела итоги, определив лучшие вина и назвав лучших виноделов.

Перед тем как назвать победителей мы поинтересовались мнением одного из членов комиссии Юрия Грекова, винодела с большим стажем:


«Мне очень отрадно работать в такой комиссии. Радует то, что с каждым годом украинские вина становятся все лучше. К примеру, одними из лучших были вина сорта «Одесский черный». В этом году вино очень высокого уровня. Видно, что люди стараются, проявляют интерес и совершенствуются».

Номинация «Вина молодые»

Победители:

Алиготе 2021 – Греков Юрий Дмитриевич (Болград)

Сухолиманское 2021 – Греков Юрий Дмитриевич (Болград)

Рислинг 2021 – Коджебаш Федор Дмитриевич (Табаки)

Мерло 2021 – Манзул Эдуард Львович (Мизикевичи)

Каберне 2021 – Коджебаш Федор Дмитриевич (Табаки)

Саперави 2021 – Шестова Наталья Васильевна (Измаил)

Одеское черное 2021 – Кирчиков Иван Демьянович (Криничное)

Шардоне 2021 – ТМ Вайнкрафт Надворный Андрей, Мосиенко Вадим (Теплодар)

Мускат 2021 – Белецкий Сергей Алексеевич (Маяки)

Диплом за лучший образец в сорте:

Ркацители 2021 – Панасенко Евгений Александрович (Харьков) – диплом за лучший в сорте и самый высокий бал на дегустации.

Дипломы за высокое качество:

Алиготе 2021 – Живора Василий Григорьевич (Измаил)

Шардоне 2021 – Кирчиков Иван Демьянович (Криничное)

Шардоне 2021 – Греков Юрий Дмитриевич (Болград)

Сухолиманское 2021 – Живора Василий Григорьевич (Измаил)

Рислинг 2021 – Желясков Валерий Дмитриевич (Криничное)

Мускат одесский 2021 – Манзул Эдуард Львович (Мизикевичи)

Мускат оттонель 2021 – Греков Юрий Дмитриевич (Болград)

Бастардо (розовое) 2021 – Панасенко Евгений Александрович (Харьков)

Каберне-мерло 2021 – Попов Николай Григорьевич (Измаил)

Каберне 2021 – Панасенко Евгений Александрович (Харьков)

Каберне 2021 – Довгань Алексей Александрович (Черноморск)

Каберне 2021 – Фучеджи Михаил Иванович (Кубей)

Саперави 2021 – Гулько Василий Иванович (Болград)

Саперави 2021 – Желясков Валерий Дмитриевич (Криничное)

Одесское черное 2021 – Фучеджи Михаил Иванович (Кубей)

Одесское черное 2021 – Гагауз Сергей Христофорович (Кубей)

Одесское черное 2021 – Греков Юрий Дмитриевич (Болград)

Одесское черное 2021 – Желясков Валерий Дмитриевич (Криничное)

Номинация «Вина прошлых лет»

Победители:

Шардоне 2020 – Миняйленко Роман Геннадьевич (Борисполь)

Сухолиманское 2020 – Живора Юрий Васильевич (Измаил)

Рислинг 2020 – Миняйленко Роман Геннадьевич (Борисполь)

Рислинг 2020 – Греков Юрий Дмитриевич (Болград)

Ркацители 2020 – Косенко Олег Алексеевич (Измаил)

Мерло 2020 – Желясков Валерий Дмитриевич (Криничное)

Каберне 2018 – Довгань Алексей Александрович (Черноморск)

Саперави 2020 – Миняйленко Роман Геннадьевич (Борисполь)

Саперави 2019 – Греков Юрий Дмитриевич (Болград)

Саперави 2018 – Коджебаш Федор Дмитриевич (Табаки)

Саперави 2018 – Вдовиченко Сергей Юрьевич (Болград)

Одесское черное 2020 – Живора Василий Григорьевич (Измаил)

Одесское черное 2019 – Гагауз Сергей Христофорович (Кубей)

Диплом за лучший образец в сорте

Пино блан 2020 – Косенко Олег Алексеевич (Измаил)

Пино гриджио 2020 – Косенко Олег Алексеевич (Измаил)

Совиньон блан 2020 – Косенко Олег Алексеевич (Измаил)

Каберне (розовое) 2020 – Косенко Олег Алексеевич (Измаил)

Каберне фран (розовое) 2020 – Живора Юрий Васильевич (Измаил)

Каберне фран 2020 – Живора Юрий Васильевич (Измаил)

Дипломы за высокое качество

Каберне 2020 – Греков Юрий Дмитриевич (Болград)

Каберне 2019 – Живора Василий Григорьевич (Измаил)

Каберне 2018 – Коджебаш Федор Дмитриевич (Табаки)

Одесское черное 2020 – Желясков Валерий Дмитриевич (Криничное)